• Asta 243

Lotto 161 - Asta 243

Forattini, Giorgio (Roma, 14 marzo 1931)Vignetta originale
Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
100,00 EUR
Aggiudicazione:
190,00 EUR
8

Stato lotto:

Forattini, Giorgio (Roma, 14 marzo 1931)
Vignetta originale

Divertente caricatura dell'onorevole Giulio Andreotti, eseguita a china da Giorgio Forattini nel 1990, su foglio da disegno formato A4. Fumetto che recita "Fratelli del Sud, non sparate : ci sono soldi per tutti ! " - Firmato FORATTINI 90
Originale, in ottime condizioni, in cornice e passepartout. Misure del disegno cm. 28x20