• Asta 243

Lotto 311 - Asta 243

BULGARIA, REGNOdistintivo D’Onore della Croce Rossa
Stima:
600,00/1.000,00 €
Base d'asta:
480,00 EUR
Aggiudicazione:
600,00 EUR

Stato lotto:

BULGARIA, REGNO
distintivo D’Onore della Croce Rossa

argento, smalti, 48x68 mm
bellissimo distintivo d’onore della croce rossa bulgara, costruito in argento a piu’ pezzi rivettati, smalti policromi, di bellissima fattura austriaca, punzoni vienna 1866 ed. ag 800, impercettibili mancanze agli smalti del festone, con segni d’uso
buone condizioni, provenienza spink, lotto 8603 dicembre 1992