• Asta 15

Lotto 247 - Asta 15

Emissione anonima (serie della H), Quinario, Sud-Est Italia, 211-210 a.C.; AR (g 2,18; mm 16; h 3); Testa elmata di Roma a d.; dietro, V, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima (serie della H), Quinario, Sud-Est Italia, 211-210 a.C.; AR (g 2,18; mm 16; h 3); Testa elmata di Roma a d.; dietro, V, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, H; in ex. ROMA. Crawford 85/1a; Sydenham 174.
Raro, leggera patina, spl - spl+.