• Asta 244

Lotto 51 - Asta 244

Demi parure bracciale ed orecchini in oro giallo e diamanti - anni ’60, firmati FRANCO CANNILLA (1911- 1984)
Stima:
20.000,00/30.000,00 €
Base d'asta:
8.000,00 EUR
Aggiudicazione:
8.000,00 EUR

Stato lotto:

realizzati a cera persa in oro giallo 18k e diamanti taglio brillante per complessivi 4.90 ct.
Firmati “CANNILLA” e punzonati “750” e “22 Roma”.
La produzione orafa dell’artista è inseribile nell’ambito del filone di ricerca del gioiello d’artista sviluppato in Italia soprattutto dal secondo dopoguerra in poi, grazie ad alcuni gioiellieri tra cui Mario Masenza (Roma, 1913-1985) e i fratelli Danilo (Roma, 1934-1995) e Massimo Fumanti (Roma, 1936) a Roma e Giancarlo Montebello (Milano,1941) a Milano.
Nella Roma del secondo dopoguerra, Masenza aprì le porte della sua gioielleria in via del Corso agli artisti dell’epoca, i quali potevano tradurre la loro poetica in declinazioni formali di raro prestigio esecutivo. Mazenza, concepisce l'idea completamente inedita per il panorama italiano di far incontrare il mondo del gioiello con quello dell'arte, coinvolgendo così artisti contemporanei; in particolare si servì del laboratorio orafo di Dederico Gherardi per realizzare i gioielli di scultori come Franco Cannilla.
Artista nato a Caltagirone il 13 febbraio 1911, è morto a Roma alla fine del 1984, frequenta la locale scuola di ceramica; il suo linguaggio si accosta ad una progressiva astrazione della forma plastica, concretizzata negli anni Cinquanta in una ricerca di armonia proporzionale attraverso l’uso del modulo, per la realizzazione di oggetti d’arte concreta in rapporto anche ai nuovi materiali industriali.
La produzione orafa di Cannilla inizia alla fine degli anni quaranta e vede rappresentati sia motivi astratti sia temi più concreti e simbolici, come gioielli figurativi di repertorio biblico e figure femminili. Negli anni sessanta sperimenta un linguaggio astratto ma pur ricco di tensione, che nei gioielli si traduce in sviluppi ed intrecci di filamenti cosparsi di gemme e diamanti.
Nella parure composta da un bracciale semi-rigido ed un paio di orecchini, l’artista trasferisce nell’oro la purezza ed il rigore geometrico delle sue produzioni artistiche della fine degli anni sessanta, all’epoca esponente della tendenza del Neo concretismo.
Il bracciale presenta un disegno geometrico modulare ripetuto, armonizzato grazie al gioco di pieni e vuoti e dalla brillantezza del materiale e dei diamanti incastonati. Una porzione del modulo viene estrapolata e rivisitata per gli orecchini con chiusura a clip: qui il gioco dei pieni prevale, l’elemento del modulo viene sovrapposto più volte così da creare un nuovo movimento con tendenze triangolari.
Lunghezza x larghezza bracciale: 19 x 3,2 cm. Peso: 125,7 gr.
Altezza x larghezza orecchini: 2,3 x 2,3 cm. Peso: 13 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Accompagnato da autentica di Giorgio Tempesti.