• Asta 244

Lotto 54 - Asta 244

Pendente in argento - anni ’50 circa - firmato GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Stima:
1.200,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
Aggiudicazione:
1.200,00 EUR
9

Stato lotto:

in argento dorato. Firmato alla base “g. de. chirico”
Il pendente di Giorgio de Chirico (Volo, 10 luglio 1888 - Roma, 20 novembre 1978) è inseribile nell’ambito della ricerca dei gioielli d’artista sviluppatosi in Italia a partire dal secondo dopoguerra.
La produzione orafa del maestro si distingue in due parti: pezzi unici di fattura artigianale destinati alla moglie Isabella e ad una ristrettissima cerchia di amici e collezionisti e quelli cosiddetti “sculture-gioiello” prodotte in multipli a tiratura limitata, adattabili per lo più come pendenti o spille realizzate all’inizio degli anni Settanta, parallelamente agli esemplari di bronzo di piccole e grandi dimensioni.
Nei suoi gioielli il maestro estrapola i temi più noti del suo repertorio pittorico come il mito, la tragedia greca, i poemi cavallereschi, le battaglie ed il paesaggio.
In questo monile il soggetto è uno dei più noti del maestro: il manichino, tradotto e plasmato a tutto tondo in oro, è ricoperto dal classico panneggio con una spalla scoperta, privo di occhi, orecchie e labbra. Nonostante le dimensioni ridotte, mantiene la sua figura solenne e plastica come nel linguaggio pittorico e simboleggia la solitudine e il silenzio, ma anche la capacità dell’artista di “vedere oltre” la realtà fisica.
Altezza x larghezza x profondità: 6,8 x 1,7 x 1,2. Peso 24,9 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.