• Asta 244

Lotto 56 - Asta 244

Croce pendente spagnola in oro, quarzi e smalti - metà XVII secolo
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.600,00 EUR
Aggiudicazione:
2.600,00 EUR

Stato lotto:

in oro giallo; il recto, decorato perimetralmente con applicazioni circolari di smalti policromi è incastonato con sette quarzi; il verso presenta invece una motivo a piccole croci in smalto bianco su un fondo in smalto blu.
Altezza x larghezza x profondità: 5,4 x 3,3 x 0.6 cm. Peso 7 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (piccole mancanze agli smalti).