• Asta 244

Lotto 308 - Asta 244

Croce Astile in rame - Ambito lombardo-veneto XV-XVI secolo
Stima:
15.000,00/20.000,00 €
13.000,00 EUR

Stato lotto:

Lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata su anima di metallo a fusione dorato.
La croce, finemente decorata, presenta una struttura a croce latina, con i bracci dai profili taglienti e terminali polilobati, entrambe le facce sono decorate da un motivo romboidale a scacchiera su sfondo punzonato.
Sul fronte appare all'incrocio dei bracci la figura di Cristo crocifisso a una sottile crocetta, mentre nelle formelle sbalzate laterali si notano i mezzi busti di Maria e Giovanni, in alto un angelo ed in basso la Maddalena; sul recto invece è rappresentato al centro Dio Padre benedicente a tutta figura, sui quattro terminali i simboli animali degli Evangelisti: in alto l'aquila che rappresenta Giovanni, in basso l'angelo, simbolo di Matteo, sulla destra il leone di Marco nel lato opposto il toro, simbolo dell'evangelista Luca. Degna di nota, sul verso la figura di Cristo al centro che ha come riferimento un modello arcaico. La concezione generale della croce rientra in moduli correnti: i bordi sono ondulati, l'incrocio dei bracci è raccordato da un profilo, gli sfondi sono decorati.
L’opera rientra nel vasto repertorio di croci astili lombarde quattrocentesche caratterizzate da questo tipo di struttura e di decorazione. Nel caso qui proposto si può segnalare una certa arcaicità, sia nello stile delle immagini, sia per ciò che concerne la tecnica di creare le figure a sbalzo direttamente dalle lamine di sfondo e cioè non applicando le formelle sulle superfici metalliche ricoprenti integralmente i bracci dell'oggetto.
Altezza 64.5 x larghezza 31.5 x profondità 2.5 cm
Stato di conservazione: *** buono (difetti e mancanze).