• Asta 244

Lotto 325 - Asta 244

Crocifisso Indo-portoghese in avorio - Goa, XVII secolo
Stima:
1.000,00/1.500,00 €
400,00 EUR

Stato lotto:

“Corpus Christi” in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), finemente intagliato a tutto tondo, il Cristo defunto raffigurato con stigmate rosse policrome, ferita laterale e corona di spine, perizoma drappeggiato.
Altezza x larghezza 17 (19,5) x 15 cm. Peso 166 gr
Stato di conservazione: **** buono (piccoli difetti commisurati all'uso nel tempo).
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici e da certificato CITES.

Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea; il certificato CITES di esportazione al di fuori della Comunità Europea sarà infatti possibile richiederlo solo per lotti venduti a musei.