• Asta 244

Lotto 329 - Asta 244

Scultura Indo-portoghese in osso raffigurante Sant' Francesco Saverio - Goa, XVII secolo
Stima:
600,00/900,00 €
150,00 EUR

Stato lotto:

San Francesco Saverio, cofondatore con Sant'Ignazio di Loyola della Compagnia di Gesù (Ordine dei Gesuiti), modellato in piedi con lumeggiature policrome dorate.
Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 2,7 x 2,5 cm. Peso 64 gr
Stato di conservazione: **** buono (mani mancanti e piccoli difetti commisurati all'uso nel tempo).
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

CITES - Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97
Questo oggetto è stato realizzato con materiali non appartenenti a specie in via di estinzione protette dalla normativa CITES (Convenzione sul commercio internazionale delle specie di fauna e flora selvatiche minacciate di estinzione).