• Asta 244

Lotto 361 - Asta 244

Lucerna Stato Pontificio in argento, raffigurante mercurio - Roma, XIX secolo dopo il 1815
Stima:
2.200,00/3.000,00 €
1.800,00 EUR

Stato lotto:

L’iconografia riprende una delle statue più note del Giambologna, Mercurio Volante (1580, bronzo, h 180 cm) esposta al Museo del Bargello di Firenze, destinata a coronare la fontana della villa del cardinale Ferdinando dei Medici.
In questa lucerna a tutto tondo, il Mercurio poggia il piede sinistro sul vento generato dalla bocca di Zefiro. Il messaggero degli dei è rappresentato nell’attimo prima di spiccare il volo, grazie alle ali che si innestano alle caviglie ed all’elmetto sul capo. La gamba destra invece è flessa indietro, come il braccio sinistro che intendo a tenere il caduceo, purtroppo qui mancante in parte. Il braccio destro è rivolto verso l’alto a sorreggere con la mano la vasca porta olio a quattro bocche finemente decorata a motivi vegetali; coperchio gradinato decorato a palmette e cimato da un cane con un amorino, sulla cui schiena si innesta la ventola decorata con motivi a palmette. Al serbatoio sono sospesi attrezzi per la manutenzione e lo spegnimento della lampada sorretti da catenelle. Il sostegno a plinto con decorazioni applicate a motivi fauni e floreali, su base circolare gradinata, ornata con motivi a palmette e tronchi d’alloro.
Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio dell'argentiere "S25S".
Diametro base 15 cm, altezza ventola esclusa 47,5 cm. Peso 1264 gr.
Stato di conservazione: **** buono (lievi mancanze).