• Asta 244

Lotto 378 - Asta 244

Porta olio santo in argento - Palermo, fine XVII secolo
Stima:
Base d'asta:
360,00 EUR
Aggiudicazione:
360,00 EUR

Stato lotto:

Punzonato con la il marchio della "bulla" di Palermo raffigurata da un aquila a volo basso e sotto R.U.P. (Regia Urbs Panormi) in uso dal 1459 al 1715. e con il marchio del console "GC796".
Altezza 13 cm, diametro 5 cm. Peso 168 gr.
Stato di conservazione: *** disceto ( difetti e mancanze).