• Asta 244
<< Lotto 383 - Set da ...   Lotto 385 - Versatoio con ... >>

Lotto 384 - Asta 244

Stima:
35.000,00/50.000,00 €
26.000,00 EUR

Imponente coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo

di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo e poggianti su un basamento con quattro piedi a doppia voluta intervallati da conchiglie. Argento 925/1000.
Basamento con anima lignea.
Altezza 79 cm, diametro 59 cm, larghezza con manici 80 cm.
Pesi lordi: 18,1 Kg e 19,6 Kg.
Stato di coservazione: **** buono.

Stato lotto: