• Asta 244

Lotto 384 - Asta 244

Imponente coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo
Stima:
35.000,00/50.000,00 €
26.000,00 EUR

Stato lotto:

di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo e poggianti su un basamento con quattro piedi a doppia voluta intervallati da conchiglie. Argento 925/1000.
Basamento con anima lignea.
Altezza 79 cm, diametro 59 cm, larghezza con manici 80 cm.
Pesi lordi: 18,1 Kg e 19,6 Kg.
Stato di coservazione: **** buono.