• Asta 244

Lotto 385 - Asta 244

Versatoio con incensiere peruviano in argento - inizio XX secolo
Stima:
2.000,00/2.500,00 €
Base d'asta:
1.300,00 EUR
Aggiudicazione:
1.800,00 EUR
6

Stato lotto:

di forma rettangolare poggiante su quattro piedini con animali fantastici. Il corpo sbalzato e cesellato con voute vegetali e leoni; il lato superiore presenta due coperchi cilindrici: uno con funzione di tappo per il contenitore sottostante, l'altro, traforato, con funzione di incensiere in collegamento con lo sportello circolare presente sul fronte. Maniglia superiore pieghevole.
Altezza 26,5 cm, lunghezza con versatoio 33 cm, larghezza 14 cm. Peso 1968 gr.
Stato di coservazione: ***** eccellente.