• Asta 15

Lotto 266 - Asta 15

Spurius Afranius, Denario, Roma, 150 a.C.; AR (g 3,88; mm 18; h 5); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. Vittoria in biga verso d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Spurius Afranius, Denario, Roma, 150 a.C.; AR (g 3,88; mm 18; h 5); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. Vittoria in biga verso d., tiene le redini ed un frustino; sotto, SAFRA; in ex. ROMA in cornice parziale. Crawford 206/1; Afrania 1; Sydenham 388.
Metallo lucente, spl+.