• Asta 246
<< Lotto 9 - PICCOLO ORSO ...   Lotto 11 - ELEGANTE ... >>

Lotto 10 - Asta 246

Stima:
15.000,00/20.000,00 €
Base d'asta:
10.000,00 EUR
0,00 EUR

GRANDE E RARA FIGURA FEMMINILE IN TERRACOTTA DIPINTA

Cina, dinastia Han

La dama è raffigurata stante con il lungo abito che copre per intero il corpo, le braccia sollevate all’altezza del busto nascoste dalle ampie maniche, l’espressione del volto severa, i capelli raccolti con riga al centro della fronte, diffuse tracce di pigmenti policromi.

62 X 20 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

La datazione proposta è consistente con il risultato dell’esame di termoluminescenza C122d48 effettuato da Oxford Authentication il 4 aprile 2022.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
10.000,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 10000 e non 10.000,00 per l'offerta minima.