• Asta 246
<< Lotto 21 - SNUFF BOTTLE ...   Lotto 23 - BUDDHA IN ... >>

Lotto 22 - Asta 246

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
0,00 EUR

GUANYIN IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA

Cina, XVII secolo

La divinità seduta su base a doppio fiore di loto con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, nella mano destra l’estremità di uno stelo che sorregge la bottiglia kundika, sul petto gioielli, il capo sormontato da corona.

29,5 x 20,5 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
1.500,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 1500 e non 1.500,00 per l'offerta minima.