• Asta 246

Lotto 22 - Asta 246

GUANYIN IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Cina, XVII secolo

La divinità seduta su base a doppio fiore di loto con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, nella mano destra l’estremità di uno stelo che sorregge la bottiglia kundika, sul petto gioielli, il capo sormontato da corona.

29,5 x 20,5 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana.