• Asta 246
<< Lotto 22 - GUANYIN IN ...   Lotto 24 - BODHISATTVA IN ... >>

Lotto 23 - Asta 246

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
1.000,00 EUR
0,00 EUR

BUDDHA IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA

Cina, XVII secolo

La divinità seduta su base a fiore di loto con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, le due mani posate in grembo nel dhyanamudra, vestita di ampio abito che lascia scoperta la parte superiore del petto, piccola usnisa sferica e lobi delle orecchie allungati.

28 x 17,5 x 13 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
1.000,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 1000 e non 1.000,00 per l'offerta minima.