• Asta 246

Lotto 23 - Asta 246

BUDDHA IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA
Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
1.000,00 EUR
Aggiudicazione:
1.300,00 EUR
4

Stato lotto:

Cina, XVII secolo

La divinità seduta su base a fiore di loto con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, le due mani posate in grembo nel dhyanamudra, vestita di ampio abito che lascia scoperta la parte superiore del petto, piccola usnisa sferica e lobi delle orecchie allungati.

28 x 17,5 x 13 cm

Provenienza: collezione privata italiana.