• Asta 246
<< Lotto 25 - DISCO IN ...   Lotto 27 - INCENSIERE ... >>

Lotto 26 - Asta 246

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
0,00 EUR

DIVINITA’ TAOISTA IN BRONZO DORATO

Cina, dinastia Qing

La divinità raffigurata seduta, nella mano destra un contenitore, in quella sinistra uno scettro ruyi, ha barba e baffi e indossa un copricapo, l’ampio abito decorato finemente a incisione con motivi floreali.

14,7 x 7,5 x 3,2 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
400,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 400 e non 400,00 per l'offerta minima.