• Asta 246
<< Lotto 27 - INCENSIERE ...   Lotto 29 - INUSUALE E ... >>

Lotto 28 - Asta 246

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
1.000,00 EUR
0,00 EUR

LOHAN SU ELEFANTE IN LEGNO DORATO

Cina, dinastia Qing

La divinità seduta sul dorso dell’animale con le gambe in posizione lalitasana, vestita di ampio abito che lascia scoperta la zona superiore del petto, l’elefante con la testa in torsione e provvisto di bardatura, la base in legno di più recente fattura.

40 x 30 x 15 cm (base inclusa)

Provenienza: collezione privata italiana.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
1.000,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 1000 e non 1.000,00 per l'offerta minima.