• Asta 246

Lotto 28 - Asta 246

LOHAN SU ELEFANTE IN LEGNO DORATO
Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
1.000,00 EUR
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing

La divinità seduta sul dorso dell’animale con le gambe in posizione lalitasana, vestita di ampio abito che lascia scoperta la zona superiore del petto, l’elefante con la testa in torsione e provvisto di bardatura, la base in legno di più recente fattura.

40 x 30 x 15 cm (base inclusa)

Provenienza: collezione privata italiana.