• Asta 246

Lotto 40 - Asta 246

VASSOIO CIRCOLARE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
5.500,00 EUR
36

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

A sezione circolare. con parete obliqua, presenta sul fondo una finissima decorazione con cinque bambini in atteggiamenti giocosi su un letto, ognuno con un oggetto o fiore in una mano, altri oggetti delle Cento Antichità sparsi intorno, l’interno della parete con arabesco floreale su fondo verde, l’esterno con invetriatura ‘faux bois’.

3,5 x 27 cm

Provenienza: collezione privata italiana.