• Asta 246

Lotto 41 - Asta 246

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
340,00 EUR

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo

Dipinta a smalti policromi, la decorazione consiste di fiori, rocce e tappeti geometrici, alcuni elementi inseriti in un grande cartiglio centrale a forma di rotolo orizzontale, il retro del fondo rivestito di antica carta con timbro al centro, antica etichetta in carta con “50” a penna.

5,5 x 38,5 cm

Provenienza: Alberic Goethals (1843-1897); collezione privata italiana.

Alberic Goethals (1843-1897) è stato un fotografo e proprietario di una manifattura tessile in Belgio.