• Asta 246

Lotto 42 - Asta 246

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
850,00 EUR
18

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo

A sezione circolare con ampia base ad anello, mostra sulla superficie a vista una vivace decorazione a smalti policromi della ‘Famiglia Rosa’, raffigurante al centro del fondo uno scorcio di paesaggio con monti, specchi d’acqua, architetture, un ponticello con figura, sulla tesa si svolgono quattro piccoli paesaggi all’interno di cartigli a forma di rotolo orizzontale a riserva su fondo di fiori e motivi geometrici.

5,5 x 38 cm

Provenienza: collezione privata italiana.