• Asta 246

Lotto 46 - Asta 246

PIATTO IN PORCELLANA DIPINTA IN POLICROMIA CON DECORO ‘PRONK’
Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
1.100,00 EUR
7

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, 1740 circa

Al centro del fondo una scena ambientata in uno scorcio di paesaggio con un’elegante dama seduta su una sedia sotto un baldacchino, un’altra dama le porge un fiore e intorno quattro bambini, tra tesa e cavetto si stagliano dodici riserve all’incirca circolarI con fiori o insetti a riserva su un fondo geometrico in verde con foglie barocche, il retro del fondo rivestito di antica carta con timbro al centro e le iscrizioni “32” e “152” a penna.

3 x 26,3 cm

Provenienza: Alberic Goethals (1843-1897); collezione privata italiana.

E’ molto probabile che il disegno preparatorio per la decorazione di questo piatto sia stato concepito e realizzato da Cornelis Pronk (Amsterdam 1691-1759), decoratore che è noto ricevesse tra il 1736 e il 1739 una commissione per questo lavoro da parte della Compagnia delle Indie Orientali Olandese.
Un piatto in tutto analogo a questo è conservato nelle collezioni del Metropolitan Museum di New York (C. Le Corbeiller - A. Cooney Frelinghuysen, Chinese Export Porcelain, New York 2003, pp. 26-27).
Alberic Goethals (1843-1897) è stato un fotografo e proprietario di una manifattura tessile in Belgio.