• Asta 246

Lotto 48 - Asta 246

TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR
11

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng

Al centro del fondo una scena familiare con un uomo alle prese con un lavoro manuale, nei pressi una donna e un bambino, la tesa con un tappeto geometrico sul quale si stagliano quattro riserve con fiori e insetti alternate a corolle, sul retro di due rivestimento in carta antica con timbro al centro e l’iscrizione a penna “Alberic Goethals/ 1843-1897”.

4,2 x 27 cm ognuno

Provenienza: Alberic Goethals (1843-1897); collezione privata italiana.

Alberic Goethals (1843-1897) è stato un fotografo e proprietario di una manifattura tessile in Belgio.