• Asta 246

Lotto 54 - Asta 246

GRANDE CONTENITORE TRIPODE CON COPERCHIO IN RAME DIPINTO A SMALTI POLICROMI
Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR
16

Stato lotto:

Cina, XX secolo

Il corpo globulare compresso sostenuto da tre piedi, due grandi prese ai lati, breve collo cilindrico e coperchio a calotta ribassata con finale sferico, la vivace decorazione policroma consiste sul corpo di draghi all’inseguimento della perla in volo tra nuvole, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.

27 x 42 cm

Provenienza: collezione privata italiana.