• Asta 246

Lotto 55 - Asta 246

PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
7.500,00 EUR
25

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, secondo quarto del XVIII secolo

A sezione circolare con ampia base ad anello, mostra sulla superficie a vista una raffinata decorazione a smalti policromi con una elegante dama seduta su un basso tavolino e due bambini tra vasi, libri, un tavolino, fiori e altri oggetti, la tesa con un tappeto geometrico sul quale si stagliano riserve con fiori alternate a corolle stilizzate, retro della parete e della tesa a fondo rubino, al centro della base una zucca tra pampini e fiori.

3 x 20,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Questo piatto esemplifica una tipologia di rame smaltato che è diretta derivazione da analoghe porcellane realizzate in epoca Yongzheng, con una decorazione che a sua volta deriva da dipinti con simile soggetto dello stesso periodo.
La versione in metallo smaltata fu prodotta in diverse misure e si caratterizza sempre per una qualità pittorica molto elevata.
Piatti simili si trovano nel Victoria & Albert Museum di Londra (L.E. Mengoni, Adapting to foreign demani. Chinese enameled copperwares for the Thai market, in A. Habu e D.F. Rooney, a cura di, Royal porcelain from Siam. Unpacking the Ring Collection, Oslo 2013, pp. 107-124: p. 108, figs. 5.2-5.3); vedi anche l’esemplare nell’Ashmolean Museum di Oxford (M. Gillingham, Chinese Painted Enamels, catalogo della mostra, Oxford 1978, p. 42, n. 44); due piatti analoghi sono illustrati anche in J. Welsh, China of All Colours. Painted Enamels on Copper, Londra 2015, pp. 56-61, nn. 1-2).