• Asta 246

Lotto 60 - Asta 246

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
650,00 EUR
14

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo

A sezione circolare con ampia base ad anello, mostra sulla superficie esterna una raffinata decorazione a smalti policromi della ‘Famiglia Rosa’, la quale consiste di due grandi cartigli a profilo polilobato con figure all’interno, riservati su un fondo di tappeti geometrici, arabeschi floreali e uccelli.

11 x 26,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.