• Asta 246

Lotto 66 - Asta 246

DUE GRANDI SCOLATOI CON RELATIVI PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Stima:
5.000,00/6.000,00 €
4.000,00 EUR

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVIII secolo

Gli oggetti decorati con motivi floreali e tappeti geometrici in blu di cobalto steso al di sotto dell’invetriata trasparente.

6,5 x 48 cm il più grande

Provenienza: collezione privata italiana.