• Asta 246

Lotto 74 - Asta 246

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Cina, marchio e periodo Guangxu

L’interno dipinto in blu di cobalto steso al di sotto dell’invetriata trasparente con un medaglione centrale con tre capre nel paesaggio, intorno quattro rami fioriti, l’esterno con un fondo giallo con spirali a incisione sul quale si dispongono tre medaglioni circolari con capra nel paesaggio, negli spazi di risulta composizioni a smalti policromi con oggetti, frutti e fiori beneaugurali.

6,5 x 15 cm

Provenienza: collezione privata italiana.