• Asta 246

Lotto 103 - Asta 246

Lotto 103

Tappeti
RARO E IMPORTANTE TAPPETO IMPERIALE IN SETA E FILI DI RAME DORATO CON DECORO DI DRAGHI
Stima:
20.000,00/30.000,00 €
Base d'asta:
12.000,00 EUR
Aggiudicazione:
12.000,00 EUR

Stato lotto:

Cina, periodo Daoguang

La decorazione consiste di un medaglione circolare a profilo lobato al centro con un drago con zampe a cinque artigli, intorno un arabesco di fiori di loto e negli angoli ancora draghi, la composizione incorniciata da fregio a meandro di greche a sua volta racchiuso entro fascia con florilegio di fiori di loto e per due volte un nodo infinito, in alto l’iscrizione 景仁宮備用 (Jingren gong beiyong, “a uso riservato del Palazzo della Grande Benevolenza”).

250 x 157 cm

Provenienza: collezione privata Italiana.

Il Palazzo della Grande Benevolenza al quale fa riferimento l’iscrizione è un importante padiglione all’interno della Città Proibita di Pechino. Costruito nel 1420, fu da allora prevalentemente destinato alle concubine imperiali. Nel 1654 vi nacque il futuro imperatore Kangxi.