• Asta 246

Lotto 109 - Asta 246

DIPINTO A INCHIOSTRO SU SETA CON XIWANGMU E SAGGI TAOISTI
Stima:
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
420,00 EUR
6

Stato lotto:

Cina, fine del XIX - inizio del XX secolo

Ambientata nel paesaggio, la composizione raffigura la divinità seduta su un risciò guidato da un giovane attendente, nei pressi due figure di anziani saggi, iscrizione con sigilli in alto a destra, cornice originale in seta, cornice in legno e vetro protettivo.

93,5 x 49 cm (con cornice)

Provenienza: collezione privata italiana.