• Asta 246

Lotto 139 - Asta 246

GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA ‘BLANC DE CHINE’
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi

La divinità raffigurata stante su base che simula una roccia, vestita di ampio abito, tiene con la mano destra un bambino, la testa è separata dalla scultura e si inserisce nella cavità sul collo, l’acconciatura sistemata in un esuberante chignon.

65 x 16 x 12 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Grandi sculture in porcellana di Dehua come questa erano presenti nei palazzi della nobiltà europea fin dal tardo XVII secolo, come esemplificato dalla simile scultura conservata nel Padiglione Cinese di Drottingholm, acquisita dalla regina Eleanora di Svezia alla fine del Seicento (A. Setterwall - S. Fogelmarck - B. Gillensvard, The Chinese Pavilion at Drottningholm, 1974, tav. 1).
Un’altra coppia analoga si trova nelle collezioni reali inglesi (J. Ayers, Chinese and Japanese Works of Art in the Collection of Her Majesty the Queen, Londra 2016, I, pp. 48-49, nn. 39 e 41).