• Asta 246

Lotto 147 - Asta 246

PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Stima:
1.000,00/1.500,00 €
800,00 EUR

Stato lotto:

Cina, XX secolo

Sul fondo un medaglione circolare con i ‘Tre Amici dell’Inverno’ (sui han san you, pino, bambù e pruno), l’esterno della parete con un arabesco di fiori di loto, marchio apocrifo di Xuande verso l’orlo.

4,5 x 22 cm

Provenienza: collezione privata italiana.