• Asta 246
<< Lotto 162 - VASO A ...   Lotto 164 - CIOTOLA DA ... >>

Lotto 163 - Asta 246

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.800,00 EUR
Aggiudicazione:
3.200,00 EUR
9

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

Cina, XIX-XX secolo

Base ad anello, spalla bombata e collo cilindrico, la decorazione sull’esterno consiste di animali mitologici entro riserve su fondo di motivi floreali e geometrici.

34 x 24 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: