• Asta 246

Lotto 173 - Asta 246

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Stima:
200,00 EUR

Stato lotto:

Cina, XIX secolo

L'esterno decorato con figure, fiori, il carattere shou (“longevità”) e gli otto simboli buddhisti, due caratteri in lingua mongola al centro della base.

6 x 8,3 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Destinata al mercato della Mongolia. L’iscrizione ‘Baragon tumed’ al centro della base è solitamente messa in relazione con un servizio realizzato per una nipote di Daoguang che sposò un principe mongolo (S. Jenyns, Later Chinese Porcelain The Ch’ing Dynasty (1644-1912), Londra 1951, tav. CXII.1, per una ciotola con decoro analogo nel British Museum di Londra).