• Asta 246

Lotto 179 - Asta 246

CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO A INGOBBIO
Stima:
500,00/600,00 €
400,00 EUR

Stato lotto:

Cina, XIX secolo

La decorazione consiste di tralci di fiori di loto, marchio 慎徳堂製 (Shen de tang zhi, “Realizzata per la Sala della Virtù Prudente”)
al centro della base.

4,5 x 15 x 8,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.