• Asta 246

Lotto 189 - Asta 246

GRANDE SCULTURA IN BRONZO DORATO CON AKASAGARBHA
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
2.000,00 EUR

Stato lotto:

Tibet, inizio del XX secolo

La divinità raffigurata seduta su base a doppio fiore di loto con le gambe in posizione dhyanasana, il braccio destro piegato al gomito con la mano a sorreggere il cintamani, nella mano destra uno scettro con finale a due teste di vajra, sulla testa un vistoso copricapo con decoro floreale a rilievo.

36 x 29 x 24 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Il bodhisattva Akasagarbha ha nelòla dottrina il ruolo di distruggere gli ostacoli e di aiutare i devoti a correggere i propri errori nel perseguire la salvezza.
Sue rappresentazioni sono piuttosto rare.