<< Lotto 193 - AMITAYUS IN ...   Lotto 195 - COPPIA DI ... >>

Lotto 194 - Asta 246

Stima:
300,00 EUR

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVII-XVIII secolo

La divinità raffigurata seduta a gambe incrociate in posizione padmasana su base a doppio fiore di loto, la mano destra con il palmo aperto nel gesto della rassicurazione abhayamudra, quella sinistra posata in grembo, vestito di ampio abito che lascia scoperta la spalla destra.

10,2 x 7,2 x 6 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: