• Asta 246

Lotto 196 - Asta 246

TARA IN BRONZO DORATO
Stima:
800,00/1.000,00 €
600,00 EUR

Stato lotto:

TARA IN BRONZO DORATO

Sino-tibetano, inizio del XX secolo

La divinità raffigurata seduta in posizione lalitasana, le mani nei mudra varada e vitarka, alle braccia si innestano due fiori di loto, la testa sormontata da una tiara, sul corpo altri gioielli.

17,5 x 13,5 x 10 cm

Provenienza: collezione privata italiana.