• Asta 246

Lotto 197 - Asta 246

KUBERA IN BRONZO DORATO
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

KUBERA IN BRONZO DORATO

Sino-tibetano, fine XIX-inizio XX secolo

La divinità seduta in posizione lalitasana sul dorso di un leone a sua volta posato su base a fiore di loto, nella mano sinistra una conchiglia e in quella destra una mangusta, attributi tipici del dio della ricchezza, sul capo una corona a cinque pinnacoli, il volto austero con baffi e barba.

25 x 18 x 10 xm

Provenienza: collezione privata italiana.