• Asta 246

Lotto 218 - Asta 246

Lotto 218

Cineseria
GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON SCENA DI CINESERIA
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Francia, Samson, XIX secolo

Il gruppo descrive una scena nei pressi di un laghetto con una coppia di giovani figure, lui seduto intento a pescare, lei in piedi al suo fianco con un cesto con pesci, l’ambientazione arricchita di un ponticello e una staccionata da cui pende un tessuto e un cartiglio con l’iscrizione 彩潤堂製 (Cairun tai zhi, “Realizzato per la Sala arricchita di brillantezza”).

51 x 42 x 29 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Questa scultura in porcellana riprende piuttosto fedelmente una composizione di Francois Boucher riprodotta a stampa da Gabriel Huquier intorno alla metà del XVIII e inserita nella nota serie Scenes de la vie chinois. Un esemplare di questa stampa si trova nel Metropolitan Museum di New York (inv. 53.600.1019(3)).
L’iscrizione a caratteri cinesi fa invece riferimento a un raro marchio presente su porcellane di epoca Qianlong.