• Asta 246
<< Lotto 219 - TAVOLO LACCATO ...   Lotto 221 - DUE SCULTURE ... >>

Lotto 220 - Asta 246

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

Giappone, periodo Edo, seconda metà del XVII secolo

Al centro del fondo un vaso con fiori entro cornice polilobata, tra cavetto e tesa una pannellatura radiale di tipo ‘Kraak’ con fiori di vario tipo.

6,2 x 38 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Questo piatto è esemplare di porcellana giapponese da esportazione con decoro ispirato dalla porcellana cinese di tipo ‘Kraak’ della prima metà del XVII secolo.

Stato lotto: