• Asta 246

Lotto 226 - Asta 246

Lotto 226

Giappone
COPPA A STELO CON COPERCHIO IN CERAMICA SATSUMA E MONTATURA IN BRONZO
Stima:
200,00 EUR

Stato lotto:

la coppa Giappone, periodo Meiji; la montatura Europa, fine XIX - inizio XX secolo

A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione in policromia e oro di figure nel paesaggio, la montatura consiste di una profilatura lungo la base, di una piastra sulla bocca con rilievo di tre coppie di chimere con cesto di fiori, della presa del coperchio ornata a rilievo di foglie.

24 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.