• Asta 246

Lotto 231 - Asta 246

Lotto 231

Giappone
PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN OSSO E MADREPERLA
Stima:
1.000,00/1.200,00 €
900,00 EUR

Stato lotto:

Giappone, periodo Meiji

La scena centrale consiste di un’aquila appollaiata su un ramo d’albero e di un uccellino.

74,5 x 49,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Questo oggetto è stato realizzato con materiali non appartenenti a specie in via di estinzione protette dalla normativa CITES (Convenzione sul commercio internazionale delle specie di fauna e flora selvatiche minacciate di estinzione).