• Asta 246

Lotto 234 - Asta 246

Lotto 234

Giappone
UTAGAWA HIROSHIGE(1797-1858)
Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
320,00 EUR

Stato lotto:

UTAGAWA HIROSHIGE
(1797-1858)

Due stampe policrome, una con Il traghetto di Arai lungo la costa del Tokaido, dalla serie Le cinquantatré stazioni del Tokaido (1831-1834), e l’altra con Shinagawa (1838), entrambe con cornice in legno e vetro protettivo.

26 x 38 cm ognuna (38 x 49,5 cm con cornice)

Provenienza: collezione privata italiana.