• Asta 246
<< Lotto 234 - UTAGAWA ...   Lotto 236 - PAUL ... >>

Lotto 235 - Asta 246

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR
10

PAUL JACOULET
(1896-1960)

Flocons de Neige Pengyong Coree, 1956

Xilografia policroma con stesure di mica, 39,2 x 30 cm (47,5 x 35,8 cm il foglio intero)

Firmata nell’angolo inferiore destro, sigilli dell’intagliatore Kentaro Maeda e dello stampatore Tetsunosune Honda.

Provenienza: collezione privata italiana, acquisita da un parente dell’artista.

Nato in Francia, Paul Jacoulet ha vissuto gran parte della sua vita in Giappone. Le sue stampe sono realizzate con le tecniche tradizionali dell’Ukiyo-e, utilizzate tuttavia per composizioni che si caratterizzano per ispirata originalità.

Stato lotto: