• Asta 246
<< Lotto 236 - PAUL ...   Lotto 238 - PAUL ... >>

Lotto 237 - Asta 246

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
600,00 EUR
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR
9

PAUL JACOULET
(1896-1960)

Le lotus noir Chine, 1959

Xilografia policroma con mica, 39,2 x 30 cm (48 x 35,7 cm il foglio intero)

Firmata sul margine destro, sigilli dell’intagliatore Kentaro Maeda e dello stampatore Tetsunosune Honda.

Provenienza: collezione privata italiana, acquisita da un parente dell’artista.

Nato in Francia, Paul Jacoulet ha vissuto gran parte della sua vita in Giappone. Le sue stampe sono realizzate con le tecniche tradizionali dell’Ukiyo-e, utilizzate tuttavia per composizioni che si caratterizzano per ispirata originalità.

Stato lotto: