• Asta 246

Lotto 238 - Asta 246

Lotto 238

Giappone
PAUL JACOULET(1896-1960)
Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
600,00 EUR
Aggiudicazione:
600,00 EUR

Stato lotto:

PAUL JACOULET
(1896-1960)

Le Jades Chinoise, 1940

Xilografia policroma con mica, 39,2 x 30 cm (47,5 x 35,5 cm il foglio intero)

Firmata sul margine destro, sigilli dell’intagliatore Kentaro Maeda e dello stampatore Ogawa.

Provenienza: collezione privata italiana, acquisita da un parente dell’artista.

Nato in Francia, Paul Jacoulet ha vissuto gran parte della sua vita in Giappone. Le sue stampe sono realizzate con le tecniche tradizionali dell’Ukiyo-e, utilizzate tuttavia per composizioni che si caratterizzano per ispirata originalità.