• Asta 246

Lotto 239 - Asta 246

Lotto 239

Giappone
PORTASIGARETTE IN METALLO PARZIALMENTE DORATO IN STILE ‘KOMAI’
Stima:
350,00 EUR

Stato lotto:

Giappone, inizio del XX secolo

La superficie superiore con le tre scimmie ‘non vedo, non sento non parlo’ e uno spicchio di luna, sul retro simbolo e iscrizioni “K24” in riferimento ai carati dell’oro.

8 x 16,6 cm

Provenienza: collezione privata italiana.